Анна Егорова. История в лицах

Анатолий Коротченко, «УИКЕНД. Интервью»

Анна Егорова. Автопортрет Элита. Есть ли она? Где ее найти? Легче всего в музее. Цари, герцоги, принцы… Музей — это дверь в прошлое. И в будущее — тоже. В переводе с греческого «музей» — это дом муз, обитель творчества. А «музы» означает «мыслящие» и, согласно мифологий, эти покровительницы искусств и наук являются дочерьми Зевса и богини памяти Мнемосины, а по другим эллинским источникам — дочерьми богини Гармонии. Отличная подобралась компания! Уже целые века она пестует и опекает элиту, оставляя для неофитов входную дверь открытой…

Наша собеседница имеет прямое отношение к музе творчества,
ВЕДЬ СОЗДАНИЕ КРАСОТЫ — ЕЕ ПРОФЕССИЯ.

— Анна! Чем именно привлекает вас портрет? Это же статика, а ведь есть и более динамичные жанры, где жизнь бурлит и переливается всеми цветами…

Маскарад. Анна Егорова— Портрет дает возможность исследовать личность. Каждый человек уникален и непо­вторим. Это не гипербола. Я часто вспоминаю знаменитый афоризм немецкого философа Иммануила Канта: «Две вещи на свете на­полняют мою душу священным трепетом: звездное небо над головой и нравственный закон внутри нас». Человек действительно не­исчерпаем. Если даже атом наделен неисчер­паемостью, то что тогда говорить о личности?! Это же целая вселенная! В человеке спрятана вечность. Художник способен проявить эту небесность, которая просвечивает сквозь обыденность. Испытываешь настоящий вос­торг, когда видишь, как на холсте проступают черты лица и картина оживает… Это миг вол­шебства!

Еще далекие предки изображали фигур­ки людей, так как полагали, что это придает жизненную силу и укрепляет. Сценки охоты запечатлели триумфальный миг, когда че­ловек побеждает мир природы. По сути, это первый художественный манифест: «Оста­новись, мгновение!». О вечности не забыва­ли и египетские фараоны. Стены пирамид усеяны фресками, где верховные правители изображены в виде колоссальных фигур, а подданные, напротив, крохотными. Античность рассматривала идеал как совершенную телесность и воспевала эллинов с идеаль­ными пропорциями. Феодализм блистал роскошью и помпезно­стью, где личность зачастую просто терялась в складках царствен­ных одежд… И лишь эпоха Возрождения обратила, наконец, взор на внутренний мир человека, то есть сделала акцент на духовном содержании.

— Но ведь даже сегодня не так много людей можно отнести к духовной злите… К тому же минувшая эпоха соцреализма стремилась усреднить человека, встроить его в серый конвейер, обезличить, и это ей отчасти удалось.

История экспериментирует с людьми постоянно, а элита была всегда в фокусе испытаний, ведь она является ключевым звеном об­щества. Но даже соцреализм был не в силах помешать настоящему художнику углубиться в исследование человека. Я выросла в семье научных работников, в атмосфере творчества, пропитанной уваже­нием к знаниям и культуре. Научная среда — родная для меня, и не удивительно, что она стала первой творческой площадкой, где была создана целая галерея живописи, посвященная ученым.

В Национальном горном университете находится 50 портретов и еще 32 полотна в Днепропетровском национальном университете. Известно, что личность ученого многогранна и универсальна. Основатель Украинской академии наук В. Вернадский имел вообще космический размах. Автор окрыляющего учения о Ноосфере оку­тан на портрете звездной аурой, да и глаза сияют, как звезды. Гений завещал человечеству Ноосферу как здание Разума с бесконечной перспективой совершенствования, вплоть до божественных этажей, где живут музы творчества… Достойное место занимают в галерее живописи, посвященной ученым, также портреты академиков А. Кирсанова, М. Лозинского, Е. Шилова, Г. Пивняка, М. Гасика и других известных деятелей, которые внесли большой вклад в формирование украинской науки.

Задумчивый АнгелАнна Егорова — известный художник-портретист. Живет в Днепропетровске. Владеет многими жанрами, но портретная живопись — любимый. Рисует с детства, выросла в семье ученых, где всегда дружили с живописью и поэзией. Окончила Национальную академию искусства и архитектуры — мастерскую академика А. М. Лопухова. С 1990 года — член Национального союза художников, в 2010-м удостоена почетного звания «Заслуженный художник Украины». Автор шестисот портретов, жанровых картин, пейзажей, натюрмортов, которые находятся в музеях и частных коллекциях в Украине, России, Германии, Франции, США, Китае, Испании, Хорватии, Израиле, Венгрии, Швеции. Участник международных, всеукраинских и региональных выставок. Преподаватель кафедры изобразительного искусства и дизайна Днепропетровского национального университета. Страдивари

— С научной элитой понятно, ее авторитет признан, а ступенька пьедестала довольно высока. Но можно ли вообще определить четко, где проходит граница между элитой и людьми, которых вряд ли к ней отнесешь? Это же не равносильно тому, будто причислить человека к лику святых…

Есть мудрая пословица о том, что не боги горшки обжигают… И наш разговор начался с тезиса, что каждый человек по-своему уникален. Задача художника как раз и заключается в умении проявить эту уни­кальность, сделать ее зримой! Не зря же за опытными мастерами живописи закрепился статус знатоков душ. Действительно, знание психологии имеет не меньшее значение, чем владение самой кистью. Жанр портрета очень сложен, ведь предполагает не толь­ко умение передать внешнее сходство, а и внутренний мир человека. Это, действи­тельно, очень редкий, особый дар. Портрет, выполненный мастером, очищен от налета сиюминутности и отражает глубинную суть героя картины. Не случайно лучшие образ­цы живописи называют оттиском вечности. Известно немало примеров, когда яркий талант живописца помогал обессмертить не только самого автора, а и героев его картин.

Портрет ОтцаНе потому ли портретную живопись называют историей в ли­цах? Мастер при создании картины способен выйти далеко за рам­ки украшения и тогда портрет становится реликвией. Уже веками доказано, что такая семейная реликвия укрепляет родовое дерево, ведь обращает человека к своим корням, а они питают крону и ветви… Если применить современную терминологию, то созданный мастером портрет несет мощную позитивную энергетику и фор­мирует благоприятную ауру дома. Это по сути талисман благопо­лучия рода, и потому он служит камертоном для новых поколений, помогая укоренить личность в этой семье и даже, как бы это ни выглядело на первый взгляд удивительно, умножить достаток. Ведь портрет — это овещест­вленная мыслеформа или, другими слова­ми, матрица, которая встроена в ноосферу, и потому не может не влиять на реальность.

Это современный мир, а значит, мы должны осознавать новые тенденции, если хотим шагать в ногу со временем. Элита XXI века развивается как никогда динамич­но и оттого представ­ляет несомненный ин­терес для художника- портретиста. Сложная, а порой даже голово­кружительная реаль­ность сформировала и закалила такие сильные характеры, особенно в ключевой ныне сфере бизнеса, что они стали хребтом нации.

Юлий ЦезарьЯркие, масштабные, динамичные личности, которые спо­собны удержать на своих плечах эпоху и взять за нее ответ­ственность. Как стала ранее хребтом нации и солью родной земли элита казачества — запорожские атаманы. Лидерам той непростой эпохи я посвятила целую галерею портретов — Иван Сирко, Петр Сагайдачный, Иван Богун, Павло Полуботок, Петр Дорошенко… Но яркая история отечества продол­жается, и лица новой эпохи, безусловно, достойны украсить современные произведения живописи.

История и современность — это единая эстафета времен.

У меня есть мечта создать галерею современной украинской элиты, в том числе отразить в портретной живописи цвет родного края. Днепропетровск — город особый, с ярко вы­раженным характером и признанным элитным статусом. А значит, это город, который заслуживает современной исто­рии в лицах.