Живопись Анны Егоровой

Е.Е.Иванова, частный коллекционер

Анна Владимировна Егорова – известный в Украине и за ее пределами художник-живописец, Заслуженный художник Украины. За более чем 20-летний творческий путь ею создано более 600 полотен, которые являются достоянием как частных коллекций, так и государственных учреждений. Работы талантливой художницы находятся также в частных коллекциях ее зарубежных ценителей в более чем 12 странах мира.

Искусство Анны Владимировны Егоровой многогранно и разнопланово, но главным направлением ее творчества является портретная живопись. Художника интересуют яркие личности разных эпох, в том числе и наши современники, которые определяют ход истории: Ярослав Мудрый, княгиня Ольга, Иван Богун, Тарас Шевченко, Николай Гоголь, кардинал де Ришелье, Николо Паганини, Наполеон Бонапарт, ряд незаурядных современных личностей – ученых, политиков. При этом какую бы эпоху не представлял тот или иной персонаж и каким бы реалистичным он ни был бы в изображении Анны Егоровой, каждый из них одухотворен авторской идеей, воплощает в себе определенный замысел художника, поскольку «в творении не может быть того, чего нет в творце», как любит повторять известную цитату сама А.Егорова.

Особый художественный интерес может представлять триптих А.Егоровой «Три короля», написанный в 2006 году в жанре портрета, в основе которого изображены не реальные исторические личности, а вымышленные аллегорические персонажи…

Три карточных короля играют друг с другом в карты … да, оригинально, но в чем же интрига, каков замысел художника? Чтобы это понять, достаточно вглядеться в глаза Королей, который являются главной фокусирующей точкой каждого портрета. И вот перед нами уже не просто три короля, а глубокая метафора – борьба человеческих амбиций, игра страстей, «ярмарка тщеславия»…

Вся наша жизнь- это карточная игра, и ставки порой неимоверно высоки…Кто победит в этой вечной игре амбиций? Тот, у кого козырный туз в руках или тот, кто прячет крапленую карту, а может тот, кто играет по своим правилам или знает особый секрет успеха? Куда могут привести человека завышенные амбиции и чрезмерное тщеславие? Кого-то на вершину славы, а кого-то на самое дно жизни. Многие в этой жизни претендуют на статус «победителя», вершителя судеб, но кто на самом деле достоин лавров победителя? И не является ли иллюзией эта временная победа? Однозначного ответа нет. Победителей на пьедестал истории возводит сама Жизнь и Время… и художник, Мастер живописи, Богом призван разбудить в нас спящий разум, всколыхнуть чувства, заставить задуматься о главном: кто мы, зачем мы здесь, куда мы идем, не слишком ли торопимся, стоит ли так рьяно рваться вперед, расталкивая и обгоняя друг друга, побеждая во имя иллюзорных целей…

В этом контексте картины триптиха, составляющие единое целое и объединенные одной идеей, призывают каждого из нас пофилософствовать, задуматься о «суете сует и тщете всего сущего», о «томлении духа» и , возможно, сверить свои собственные амбиции и пересмотреть духовные ценности. Это- проверка на честность перед самим собой… Когда ты стоишь перед важным жизненным выбором, когда необходимо принять единственно верное решение, загляни в глаза Королям, может они помогут найти ответь, может среди них ты узнаешь кого-то из своих друзей или врагов, а может быть и самого себя…

Частная коллекция картин, достоянием которой стали «Три короля», состоит главным образом из полотен кисти Анны Егоровой и подобрана так, что и остальные персонажи мини-галереи лишь подтверждают всей силой своей исторической значимости затронутую вечную тему борьбы амбиций и тщеславия – Наполеон Бонапарт, Кардинал де Ришелье, Никколо Паганини: расположившись напротив Королей, они как бы беседуют друг с другом – вымышленные персонажи с реально существовавшими.

Каждый из них в свое время внес свою лепту в развитие истории, остался в вечности и в той или иной мере проявил свои собственные амбиции или испытал на себе чужие: один мечтал завоевать весь мир, другой сыграл заметную роль в театре политических интриг, третий смог подчинить себе божественную музыку и ее ценителей дьявольской игрой на скрипке.

При этом от каждой картины исходит мощная энергетика, каждый исторический персонаж оживает, как только вы всматриваетесь ему в глаза, и где бы вы ни находились, его взгляд уже не отпускает вас. Он будет и потом преследовать вас, беспокоить. Вам невольно придется поддаться этому влиянию, этой силе, а заодно и заглянуть в себя.

Художник же, который способен вдохнуть душу даже в вымышленные персонажи, оживить их, сделать узнаваемыми вне любых эпох, достоин высокого звания Мастер.