Труд и Вдохновение

В.Е.Пушкин, профессор

Я благодарен судьбе, которая подарила мне встречу, а затем и продолжительную дружбу с Анной Владимировной Егоровой, художником от Бога, яркой и сильной личностью, потомственной интеллигенткой. Я бы добавил, уникальной личностью, особенно на фоне преобладающей в современном обществе бездуховности. Общение с Анной Владимировной доставляет эстетическое удовольствие, такое ощущение, что глотнул свежей колодезной воды, окунулся в мир прекрасного.

У замечательного писателя Юрия Бондарева есть эссе, озаглавленное одним словом: «Красота». «Красота, — пишет он, — связана с жизнью, жизнь – с любовью, любовь – с человеком. Как только прерываются эти связи, погибает вместе с человеком и красота в природе». Пожалуй, в этих словах кроется истинное назначение Художника – бережно хранить связи, без которых человечество обречено на деградацию.

Как мастер, призвание и творчество которого связаны с живописью, Анна Владимировна – философ и тонкий психолог. Ее отличают доброта к людям и взыскательность к собственному труду. Сочетание таланта и неустанного труда, профессионального мастерства и высокой культуры – вот что позволило Анне Владимировне приобрести признание и известность не только в Украине, но и далеко за ее пределами. Радуюсь успехам Анны Владимировны Егоровой и горжусь тем, что в моей скромной коллекции есть ее работы.