Неслучайная тема творчества

М.И.Гасик, академик НАН Украины, академик РАН, профессор

Причудливы изгибы человеческих судеб, и порой то, что на первый взгляд кажется случайностью, на самом деле является закономерностью. Так, выбор профессии и круг основных тем творчества художницы Анны Владимировны Егоровой (которая для многих моих коллег, ученых-металлургов, просто Аннушка), представляются мне совершенно неслучайными.

Она родилась в семье ученых — металлургов. Ее дедушка, известный электрометаллург, профессор, заслуженный деятель науки и техники Спиридон Иософович Хитрик, основным направлением своей деятельности которого всегда была наука, вместе с тем великолепно рисовал. Мама увлекалась масляной живописью и мечтала, что дочь сможет посвятить себя художественному творчеству, понимая это как огромное счастье. Отец художницы, Владимир Сергеевич Егоров, будучи артистической натурой, всячески поддерживал стремления дочери и помогал ей всесторонне развивать талант.

Являясь учеником Спиридона Иосифовича, я хорошо знал и ощущал необычный, творческий дух этой прекрасной семьи, где всегда царили широкие интеллектуальные интересы, где пели, писали стихи, играли на фортепьяно, а многочисленные шкафы и стеллажи не вмещали огромную библиотеку. Круг друзей семьи, серди которых было немало крупных ученых, оказал на будущую художницу огромное влияние, определил во многом ее жизненные ценности и приоритеты. Глубокое укажение к этим людям впоследствии воплотится в многочиленных портретах, посвященных ярчайшим фигурам украинской науки. Будучи сама представителем творческой професии, Анна считает научную работу таким же творчеством, как и поэзию, музыку или живопись, только другого рода.
Понятие «Мастер» охватывает все профессии. Мастера своего дела в искусстве, в науке, технике, равно как и вдругих сферах, своей деятельностью определяют лицо и место нации в аспекте культуры человеческого духа. Тема «Мастер» — одна из главных в творчестве художницы, и в ней портреты наших современников совершенно органично соседствуют с портретами великих мастеров прошлого, таковыми являются Паганини, Микеланджело, Страдивари, Маг и др. Художница полна новых творческих планов и, конечно, никогда не расстанется с самой заветной своей темой «Человек-Творец». Созданные Анной Владимировной галареи портретов ученых Национальной металлургической академии Украины, видных металлургов Никопольского феррсплавного завода, Национального горного университета, Национального Днепропетровского университета имени О.Гончара, Института органической химии НАН Украины и др. правдиво и ярко отражают личность изображенных на них людей, прославляют их труд.

Художница видит в этом свою миссию, считает себя призванной к этому. Происходя их научной среды, она понимает и чувствует особенности героев этих портретов. Созерцая работы Анны Егоровой, понимаешь, каким ценностям она служит, в чем видит смысл жизни и творчества. Ее произведения в определенном смысле ломают барьер между наукой и искусством, прославляя человеческую мудрость и труд. Перед нами Мастер…