«Пришелец я на земле…»

Анатолий Коротченко, «Днепровский Юридический Вестник»

Григорий Сковорода. Мысли о будущем. Художник Анна Егорова.Откровенно признался украинский философ Г.С. Сковорода (1722- 1794 г.г.), который опередил родную эпоху на много столетий. Явился гений не из другого пространства, а из другого времени, как посланец будущего. Инопланетянином его может назвать и 21 век, чей рационализм идет вразрез с гуманизмом родоначальника украинской философии, а в итоге    цивилизация зашла в тупик. Слепому необходим поводырь, но спекулятивное общество не придумало ничего лучше, чем украсить портретом национального гения 500-гривневую купюру. Вот уж странная традиция — цеплять лики праведников на денежные банкноты. Эдакая магия, когда властелины финансов норовят стать и властителями душ, пытаясь установить над миром тотальный контроль Но философия «украинского Диогена», как назвали его за аскетизм и подвижничество, весьма далека от банковской идеологии, да и, в целом, светского образа жизни. Мудрец чурался сребролюбия, а мирской суете предпочитал непрестанный поиск истины.

Искал он ее не в кабинетной тиши, а в дороге — странник с посохом в руках… Единственный, кстати, случай в истории отечественной мысли, когда духовный и физический путь совпали. Тропинка мудрости началась от порога Киево-Могилянской академии, где Пилигрим вкусил физики и метафизики, диалектики и мифологии, освоил языки (латынь, немецкий, греческий и др.). Соблазном могло стать зачисление юноши, обладавшего еще и отменным голосом, певцом в императорскую капеллу. Престол тогда заняла Елизавета, а она любила услаждать слух хоровым искусством. Но светская праздность не закружила альтиста — он вернулся в родную академию завершить философский курс. Горизонты знания раздвинула поездка в Европу, где он прикоснулся в лучших библиотеках к древним книгам и встретил светочей мудрости западных стран. В 1751 году Г.С.Сковорода начал преподавать, но творческая смелость так испугала ортодоксальное начальство Переяславской семинарии, что оно указало на дверь. Закостенелая система образования превратилась в клетку, где нельзя было расправить крылья, зато легко их сломать…

Однажды философ взял в руки посох, одел на плечи котомку, выбрал, как азимут, Млечный путь, а по народному Чумацкий шлях, и пошел «сеять разумное, доброе и вечное».

Необъятный шатер неба с изумрудами звезд и зеленый ковер разнотравья стали отныне для путника родной обителью. Отсюда и гармоничность мировоззрения Г.С.Сковороды, где  соразмерны все части универсума — от человека до планеты, от небесного светила до мироздания. Вот и земная дорога, как считал философ, является проекцией небесной, а ключом от эволюции он называет человека: «Если мы хотим измерить небо, землю и море, должны, во-первых, измерить себя». Это, по сути, момент истины, когда зрелый союз ума и сердца открывает дверь мудрости. Умное сердце и сердечный ум первого украинского философа породили Учение синтеза, гармоничные постулаты которого согревают, как  отеческие наставления. Не удивительно, что они легко входили в каждый дом и передавались из уст в уста. Уважение вызывал и скромный, вплоть до аскетичного, образ жизни странника,  чей личный скарб умещался в дорожной котомке. В зной и холод, снег и ветер шел философ по дороге познания, открытый миру и будущему, а потому столь же открытым является его живое учение.

Говорят, что однажды пилигрим встретил в дороге уже новую императрицу Екатерину, и та, нимало подивившись загорелому, обветренному лицу, спросила, отчего он такой черный?» Скиталец улыбнулся: «Э-э-э, вельможная Мати, разве же ты где видела, чтобы Сковорода была белая, коли на ней пекут да жарят и она все в огне?». Так метко отшутившись, он снял риск, чтоб, не дай Бог, опять не зазвали в царский дворец — золотую клетку. И пошел себе дальше, ведь земля отеческая, считай, бескрайняя, а планета и вовсе круглая. Идет он близко ли, далеко ли, — это ж не сказка, а быль, как встречает на воронежской дороге известного помещика Тевяшова, ехавшего в свое имение на роскошной карете. Ясное дело, барин затормозил и предложил страннику, который шел, оказалось, в гости к его отцу, место рядом. Но мудрец отказался, мол не его это, да и глядишь, сможет догнать панский экипаж, скажем, вон на том холме… И как в воду глядел! Невесть откуда взялась грозовая туча, разразился ливень, карета безнадежно застряла на склоне. А тут уже и наш философ, причем его одежда оказалась сухой! Что за чудеса? Как же он ухитрился! Откуда знал про дождь, как, вообще, узрел будущее? Но мудрец лишь улыбнулся, сославшись на обычную смекалку…

Может, и правда он инопланетянин? Уж точно не от мира сего, что мудрец, впрочем, и не скрывал.  В трактате об устройстве мира и движущих силах о нем так глаголят ангелы: «Сей странник бродит ногами по земле, сердце же его с нами общается на небесах…». С благоговением философ  пишет о горнем мире, но с глубоким почтением  и о матушке Земле. Ключевой постулат древнегреческого мыслителя Протагора «Человек есть мера всех вещей» он не только поддерживает, а и сам побуждает к поиску человеческий разум: «Узнай же прежде себя. Не броди по планетам и по звездам. Вернись домой!». Земная и небесная философия оказались, действительно, соразмерны, так что все стало на места. В центре мироздания — Творец, он создал Вселенную, и вся она — разумна. Библию мудрец читал в подлиннике,  славил Бога, однако не падал пред Ним ниц. «Истинный человек и Бог есть то же», — утверждает он. Это заявление возмутило церковь, и она закрыла для еретика двери учебных заведений. Лекции Г.С.Сковороды по христианскому добронравию запретили, ведь ортодоксов волновал гораздо больше церемониальный блеск ритуалов, нежели сияние истины.

Между тем, авторитет мудреца рос, встреч с ним искали даже «сильные мира сего», а иные не прочь были сделать его своим знаменем. Белгородский архимандрит Гервасий зазвал, как давний товарищ, в гости, стал уговаривать принять монашеский постриг. Мол, этот шаг даст  позже высокий статус, а блистающий ученостью иерарх может украсить любую епархию. Но пилигрим от золотой узды отказался: «Разве вы хотите, чтоб и я умножил число фарисеев?». Истина, как пояснил мудрец, не обитает там, где ей устроил жилище человек, а напротив, он сам должен искать ее Обитель. Не смогла заарканить философа и монашеская братия Лавры, что была знакома еще по годам учебы в Киеве-Могилянкской академии. Хотя застолье друзей оказалось щедрым, а советы заманчивыми: хватит бродить по свету — уж пора бы пристать к теплой гавани. Тем паче, духовные таланты мудреца известны, а значит «Лавра примет его «аки Мати свое чадо». Сладкие, как мед, посулы, мол, уже завтра будет мудрец «столб Церкви и украшение обители!». Но любезную братию ждало отрезвление: «Ах, преподобные! — вздохнул философ. — Я столботворения умножать собою не хочу. Довольно и вас — столбов неотесанных во храме Божием..».

И снова бредет странник по дороге — мимо верстовых столбов, которые тщетно пытаются укротить бесконечность. Эти безликие версты мудрец превратил в осязаемые страницы рукописей, что, слава Богу, не сгорели, но зато уже много веков согревают людские сердца. Этап странствования оказался для первого отечественного философа самым плодотворным — 18 произведений и 7 переводов с латинского на родной язык. Не подвластными времени остаются  и ныне поучительные сочинения «О познании самого себя», «Разговор дружеский о душевном мире», «Сад божественных песней»… Афоризмы и другие крылатые изречения украинского любомудра с ходу входили в притчи, пословицы и поговорки, оплодотворяя народное  сознание и укрепляя духовные крылья нации. Философ смог первым в истории отечества изменить унизительный статус «интеллектуального бездорожья», который был извечно присущ глубинке. Не ведая усталости, он будил народ,  спасая от духовного оцепенения, что порождало неизбежно конфликт с властью, заинтересованной в невежестве граждан, ведь ими тогда легче управлять. Однако Пилигрим остался верен истине,  продолжая торить путь в глубинке и добавил к цветам на обочине целый букет духовных открытий.
Редко случался у неутомимого скитальца привал, опять же как повод для размышлений, дневниковых записей, обдумывания новых маршрутов… Именно этот миг судьбы выхватила из хроники Вечности и воплотила в художественном полотне «Григорий Сковорода. Мысли о будущем», известная украинская художница Анна Егорова. Духовный портрет является для талантливого живописца главным жанром, т.к. дает шанс проникнуть в личность, вскрыть глубинные пласты… Хотя внутренний мир узреть сложно, ведь он не позирует как внешний, что смотрится непрестанно в зеркало и меняет одежды, подобно жеманной царице Елизавете, чей роскошный гардероб насчитывал 15 тысяч нарядов. Жизнь императрицы превратилась в маскарад, от которого и бежал придворный альтист, а чудесный голос-дискант влил в симфонию Природы, солируя и на любимой свирели… Гармоничная доктрина  украинского гения делает ее притягательной в качестве сценария для построения гуманистической модели общества. Действительно, точно назвала художница картину — «Мысли о будущем» можно рассматривать как духовный завет великого соотечественника.

Не случайно, дальнейшая судьба портрета оказалась связана с деятельностью современной гуманистической организации – партии «Украина Майбутнього». Концепция и уставные положения этого общественного союза базируются на философии гуманизма ее национального основоположника. «Используя мудрость предков и понимая законы настоящего, мы можем смело и уверенно встречать будущее», — говорится в аннотации к программным документам. И это совсем не лозунги, ведь такие приоритетные направления, как развитие личности, поддержка образования, культуры, формирование духовности ежедневно воплощаются в реальные проекты. Например, основанный под патронатом лидера партии, народного депутата Святослава Олейника благотворительный Фонд «Культурная столица», уже несколько лет  содействует развитию украинского молодежного  искусства. Для самых юных талантов родной земли учрежден музыкально-песенный конкурс ««Дзвінкі голоси», а это праздник, от которого легко перебросить еще один мостик к судьбе  философа-гуманиста  Г.С.Сковороды.

Парадокс в том, что идеология большинства современных партий фактически не изменилась с времен царя Гороха. Когда было сделано воодушевляющее открытие для материалистов, что бытие определяет сознание, они, не церемонясь, послали его как можно дальше… В итоге после светлой исторической полосы, которую человечество гордо называло «Эпохой Возрождения», идеология деградировала так, что скатилась до «Эпохи Вырождения» в 21 веке. Шутка ли, когда в течение одной недели сразу два известных украинских политика назвали своих коллег-парламентариев дебилами, а спикер, вообще, призвал распустить Раду. И дело не в том, что резкую оценку спровоцировала языковая драка, а в узаконенной дискриминации «сознания» перед «бытием», которое закономерно превращается в «битие». Апофеозом кулачной идеологии является лозунг «Сила есть — ума не надо», который вдруг столкнул идеологические лбы в высшем органе. Еще один парадокс: большинство политических команд даже не стремятся расширить банальный набор идеологем, ведь у них есть цинично-материалистическая уверенность в том, что гораздо эффективнее действует на избирателей продуктовый набор с пресловутой гречкой.

Отсюда и материалистическая оценка стоимости вещей, которые не имеют цены. Зато налицо циничность, как попытка навязать обществу денежный эквивалент философии, стоимостью 500 гривен. Есть, впрочем, другие ценности и партия «Украина Майбутнього» выбрала   идеологию гуманизма, которая опирается в большой степени на философию духовного лидера нации Г.С. Сковороды. Вот уже несколько столетий, как мудрец является послом будущего — 21 век мог бы, наконец, принять верительную  грамоту и снять с великого землянина устаревший статус пришельца. Философия гуманиста удивительна современна, а потому органично вписалась в идеологическую доктрину УМной партии. «Духовное сродство вытекает, по сути, из единой природы Вселенной, которая открывается человеку, а тем более союзу людей, когда достигнута зрелая стадия творчества и оно становится основой для созидательной деятельности», — подчеркнул исследователь философии Г.С.Сковороды, академик Международной академии духовного единства народов мира, М.П.Хорьков во время диалога с умовцами. Член президиума центрального совета «Украины Майбутнього», Сергей Жуков отметил, что партия третьего тысячелетия дает человеку шанс продолжить гуманистическую тропику в будущее, которую проложил великий философ.

Это, действительно, живая тропинка, которая ведет к святым целям, как эстафета от родоначальника украинской философии Григория Саввича Сковороды. Значит, рядом с путниками из 21 века идет, пусть и незримо, но освящая духовный путь, вечный Пилигрим истины.