Художник

В.В.Куличихин,искусствовед,член НСХУ

Художник. Это слово в нашем воображении ассоциируется с мужским образом. И действительно, в мировой истории искусства преобладающее большинство художников — мужчины. Женщина-художник, «художница», как нам кажется, более склонна к эмоциональным лирическим пейзажам, натюрмортам. К сожалению, в истории немного женщин-художниц, оставивших след в искусстве.

Среди днепропетровских художников женщины также не многочисленны. Но среди них есть и такая, которая является настоящим творцом. Это — Анна Егорова.

Ее произведения всегда экспонируются на областных, республиканских выставках, за пределами Украины. И это потому, что произведения всегда выполнены на высоком профессиональном уровне, затрагивают значительные темы истории и современности.

Формирование взглядов будущей творческой индивидуальности происходило в начале в семье видных ученых, потом в Днепропетровском художественном училище (1973-1977) и в Киевском государственном художественном институте (1978-1985), где она всегда была в числе лучших.

С 1988 года А.Егорова снова в Днепропетровске. Здесь она окончательно сформировалась как творец. Она работает как художник и преподаватель. На выставках постоянно появляются ее произведения, которые всегда говорят о значительной одаренности автора, о его мастерстве, о его взглядах.

Здесь можно увидеть натюрморты, крепко и гармонично построенные, детально прописанные, композиционно уравновешенные и всегда тематические. Нередки и пейзажи, решенные не этюдно, а тяготеющие к картине-образу.

Но чаще всего в творчестве А.Егоровой встречаются портреты. Портрет — это один из наисерьезнейших жанров. Автор не только передает внешнее сходство с моделью, но и показывает сущность человека, раскрывает его душу. В этом жанре А. Егорова — настоящий мастер. Здесь преобладают портреты наших современников, известных в городе, в Украине. Значительное количество таких портретов находятся в государственных и общественных организациях, в частных коллекциях.

Недавно А. Егорова создала несколько портретов известных в истории личностей для Национального музея «Украинцы в Мире» в Киеве.

Создавать образы выдающихся людей прошлого и современности очень сложно. Мастеру необходимо не только передать внешние портретные черты, но и раскрыть характер человека, отразить его место в истории с позиций современности. В произведениях А.Егоровой герои не позируют, они помещены в обстановку, свойственную герою. Образ раскрывается и постановкой фигуры, и интерьером, и многими, на первый взгляд, незначительными, деталями.

Для А.Егоровой, художницы, творческой личности, особенно близки образы людей творческих, ученых. Эти портреты особенно эмоциональны и в цветовом решении, и композиционно. образы наделены интеллектом и чувствами. Таковы портреты, Никколо Паганини, кардинала де Ришелье, Григория Сковороды. Динамичная композиция, всплески светлых пятен, светотеневая моделировка выявляют сильный характер человека, его эмоциональное состояние.

Так же динамичны и Исторические картины «Всадники», «Рыцарский турнир». Эти картины порарают тем, что автор умеет мощно и уравновешенно построить композицию, прекрасно и анатомически выверенно написать фигуры людей и лошадей, досконально знает исторический костюм.

Анна Егорова глубоко значет историю нашей державы. Украине посвящены исторические портреты Ярослава Мудрого, княгини Ольги, князя Святослава, Ивана Мазепы, Ивана Сирко, Лины Костенко и многих других.

Анна Егорова — настоящая украинская художница. В 2010 году ей присвоено почетное звание «Заслуженный художник Украины».

В своих произведениях Анна Егорова выступает как философ, с позиций современности оценивающий историю и сегодняшний день.

Такие картины как «Ступени жизни» и «Мадонна» заставляют нас задуматься о смысле жизни, о нашей духовности, о предназначении человека в этом мире.

А сама Анна Егорова свое предназначение нашла. Она — художник.